четверг, 14 ноября 2013 г.

14 ноября-день рождения Клод Моне


14 ноября 1840 года в Париже родился Клод Моне, знаменитый французский живописец, один из основоположников импрессионизма. Юного Клода ждала карьера бакалейщика, но тот наперекор родителям занялся изобразительным искусством. В результате он стал одним из тех художников, кто помог сформироваться целому направлению в живописи. Картины Моне хранятся сейчас в музее Орсе, Национальной галерее в Лондоне и многих других.




Клод Моне родился в Париже, но в шестилетнем возрасте родители перевезли его в Гавр. Отец видел в своём сыне наследника своей бакалейной лавки, однако будущий художник не разделял энтузиазма родителя. В школе Моне было скучно и отдушину юный Клод находил в разрисовывании обложек тетрадей карикатурными портретами учителей. Это привело к тому, что в 15-летнем возрасте Клод Моне уже был известным карикатуристом и рисовал портреты на заказ по 20 франков за штуку.
В молодости Клод Моне В молодости Клод Моне ненавидел пейзажи вообще и местного художника Эжена Будена в частности. Тем не менее за неимением других учителей, полгода Клод учился у Будена, после чего по инициативе наставника отправился в Париж вопреки мнению родителей. Там он стал завсегдатаем «Салона отверженных», где обрёл единомышленников, собеседников и оппонентах в разговорах об искусстве и живописи.
ненавидел пейзажи вообще и местного художника Эжена Будена в частности. Тем не менее за неимением других учителей, полгода Клод учился у Будена, после чего по инициативе наставника отправился в Париж вопреки мнению родителей. Там он стал завсегдатаем «Салона отверженных», где обрёл единомышленников, собеседников и оппонентах в разговорах об искусстве и живописи.
В 1860 году Моне был призван в армию и попал в Алжир, где заболел брюшным тифом. Финансовое вмешательство тётушки позволило художнику избавиться от повинности, после чего по настоянию семьи он поступил в университет на факультет искусств, однако разочаровавшись в учёбе покинул заведение и поступил в студию живописи Шарля Глейра. Там Моне познакомился с Ренуаром, Сислеем и Базилем. Он сошёлся взглядами со сверстниками и вместе с ними составил костяк группы импрессионистов.
В 1866 году Клод Моне стВ 1866 году Клод Моне стал известен благодаря портрету Камиллы Донсьё, которая через четыре года стала женой художника. У них родилось два сына: Жан (1867 год) и Мишель (1878 год).
ал известен благодаря портрету Камиллы Донсьё, которая через четыре года стала женой художника. У них родилось два сына: Жан (1867 год) и Мишель (1878 год).
В 1870 году из-за франко-прусской войны КВ 1870 году из-за франко-прусской войны Клод Моне переезжает в Англию, но там ему отказывают в выставке в Королевской академии. В ответ на это художник отправляется в Голландию – там он на фоне подозрений полиции в революционной деятельности пишет 25 картин.
лод Моне переезжает в Англию, но там ему отказывают в выставке в Королевской академии. В ответ на это художник отправляется в Голландию – там он на фоне подозрений полиции в революционной деятельности пишет 25 картин.
В конце 1871 года Моне возвВ конце 1871 года Моне возвращается во Францию, он селится в Аржантей, на правом берегу Сены. Здесь он вступает в один из самых плодотворных периодов своего творчества.
ращается во Францию, он селится в Аржантей, на правом берегу Сены. Здесь он вступает в один из самых плодотворных периодов своего творчества.
В 1872 году Клод Моне в старом аванпорте ГаВ 1872 году Клод Моне в старом аванпорте Гавра написал свою знаменитую картину «Впечатление. Восходящее солнце». Именно эта работа дала название движению импрессионистов, которые видели свою задачу в наиболее естественной и в то же время выразительной передачи подвижности окружающего мира, передаче мимолётных впечатлений. Термин «импрессионизм» впервые появился в публикации в журнале «Le Charivari», где рассказывалось о «Выставке импрессионистов» в «Салоне отверженных», и поначалу носил пренебрежительный характер.
вра написал свою знаменитую картину «Впечатление. Восходящее солнце». Именно эта работа дала название движению импрессионистов, которые видели свою задачу в наиболее естественной и в то же время выразительной передачи подвижности окружающего мира, передаче мимолётных впечатлений. Термин «импрессионизм» впервые появился в публикации в журнале «Le Charivari», где рассказывалось о «Выставке импрессионистов» в «Салоне отверженных», и поначалу носил пренебрежительный характер.
В 1878 году Моне переехал в деревню Ветей, а уже в будущем году Камилла умерла в возрасте тридцати двух лет от туберкулёза.
Моне уехал в ЖивеМоне уехал в Живерни и в 1892 году женился во второй раз, на Алисе Ошеде. Алиса помогала художнику вести хозяйство и воспитывать детей, но умерла в 1911 году. Спустя ещё три года умер его старший сын Жан.
рни и в 1892 году женился во второй раз, на Алисе Ошеде. Алиса помогала художнику вести хозяйство и воспитывать детей, но умерла в 1911 году. Спустя ещё три года умер его старший сын Жан.
В 1912 году врачи поставили Моне диагноз двойВ 1912 году врачи поставили Моне диагноз двойной катаракты, из-за которых он вынужден был перенести две операции. Несмотря на это художник продолжил занятия рисованием. Клод Моне умер 5 декабря 1926 года в Живерни и был похоронен на местном церковном кладбище
ной катаракты, из-за которых он вынужден был перенести две операции. Несмотря на это художник продолжил занятия рисованием. Клод Моне умер 5 декабря 1926 года в Живерни и был похоронен на местном церковном кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий